суббота, 21 декабря 2019 г.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ.
Кровь и золото: Швейцарцы на службе Европы.

4. Швейцарцы на голландской службе.

Между республикой и конфедерацией.


История швейцарцев на службе у Республики Соединенных провинций по определенным причинам началась довольно поздно (голландцы смогли обзавестись этими знаменитыми полками лишь в самом конце XVII века), а славные и кровавые страницы полковых историй пришлись уже на самый конец "Великого века" - период борьбы за испанское наследие.


Начало взаимоотношений между Швейцарией и Голландией можно отнести к 1582 году, когда представители протестантских кантонов послали поздравительное письмо Вильгельму Оранскому - лидеру новообразовавшейся Республики Соединённых провинций. В 1599-1600 годах знаменитых швейцарцев уже можно видеть на голландской службе - пять рот швейцарских наемников во главе с неким полковником де Белликоном (впрочем, этим эпизодом все пока и ограничилось). Еще одним штрихом можно считать дипломатическую миссию канцлера фон Штокау из Шаффхаузена, посещавшего Гаагу и Лондон в качестве посредника в заключении мира между Голландией и Англией в 1653-54 годах.
Собственно военное сотрудничество между странами возникло не сразу. Так, в 1672 году голландцы, подвергшиеся масштабному наступлению армии Людовика XIV, безуспешно пытаются нанять солдат в Швейцарии - жители последней не особо рвутся на голландскую службу, поскольку знают, что им придется сражаться против своих земляков, несколько полков которых состоят на французской службе. Да и условия французской стороны куда выгоднее - начиная от содержания и заканчивая тем, как французское командование относилось к их капризам и недовольствам. Например, известно, что в 1672 году бернский (протестантский) полк Эрлах отказывался воевать против единоверцев-голландцев, в связи с чем подразделение пришлось перевести воевать в другой регион...
Так или иначе, но четыре года спустя в составе армии Республики все же появляется первый швейцарский полк, сформированный Давидом де Ваттевиллем в Берне. Это были волонтеры, поскольку со стороны швейцарских кантонов так и не последовало официальной договоренности о найме солдат в их землях (как, например, происходило между кантонами и Парижем). Полк Ваттевилля в составе 20 рот по 200 человек в каждой (в поле - три батальона) был принят на голландскую службу сроком на 10 лет, отличился в нескольких столкновениях последних кампаний (в т.ч. - при Сен-Дени, 14-15 августа 1678 года), а по окончание контракта был распущен.
Ситуация коренным образом изменилась несколько лет спустя. 18 октября 1685 года увидел свет знаменитый "Эдикт Фонтенбло", которым Людовик XIV отменял Нантский эдикт своего деда, Генриха IV, гарантировавший протестантам свободу вероисповедания. Это не только вызвало волну миграции протестантов из Франции в соседние страны, но и всерьез испортило отношения со Швейцарией: можно сказать, что эдикт Фонтенбло бросил в объятия Голландии протестантскую часть потенциальных рекрутов. Пасторы Берна, Цюриха, Невшателя, Во и проч. со своих кафедр называли французского короля "божьим бедствием", а Голландия и Англия немедля стали налаживать отношения с протестантскими кантонами Швейцарии - тем более, что с 1688 года политика обоих государств была сосредоточена в руках одного человека, Вильгельма III Оранского, ставшего английским королем.
Во Франции серьезность "швейцарского вопроса" осознали не сразу, но даже усилия французского посланника в Швецарии Жана Амело де Гурне не могли противодействовать подписанию в 1690 году ряда договоренностей с кантонами о поступлении на голландскую службу 4000 швейцарских солдат (составивших первые два полка) - и одновременно запрещавшим жителям Цюриха поступать на службу во Францию. Начиная с этого момента и в течение 1690-х годов наймом швейцарских солдат (т.е. заключением договоров с будущими полковниками) занимался специально назначенный для этого голландский посланник при Питер Валкенер (1641-1712) - в августе 1690 года он покинул Регенбург (место проведения рейхстагов Священной Римской империи), где представлял до этого Республику Соединенных провинций, и прибыл в Цюрих.
Наконец, последним фактом разрыва отношений протестантских кантонов с Парижем стало поздравление Вильгельму Оранскому с восшествием на английский престол, присланное в Лондон от имени протестантских Цюриха, Берна и Шаффхаузена.

Питер Валкенер (1641-1712), в период 1690-1704 гг. - посланник Республики Соединенных провинций в Швейцарии.
.

Формирование швейцарских полков республики.



Процесс набора на голландскую службу швейцарских подразделений шел постепенно, в течение 1690-х годов, причем самые ценные кадры (старшего офицерского состава) пришли сюда с французской службы. Швейцарцам импонировали простота службы у голландцев: офицер обязан был содержать за свой счет лишь одну лошадь и одного слугу, в то время как во французской армии офицеру полагалось три лошади и несколько "валетов" - что было многим швейцарцам не по карману.
По состоянию на 1702 год (фактическое начало войны за испанское наследство) в составе армии Республики было 14 швейцарских батальонов (семь полков, или шесть полков и два отдельных батальона - как пишут в некоторых источниках) общей штатной численностью 11200 человек, все четырехротного состава по 200 человек в роте.
Создание швейцарских полков шло следующим образом.
- В 1692 году были сформированы первые подразделения: три вольных роты по 300 человек (впоследствии две из них, сокращенные до 200 чел., были включены в один из полков, Царнер, третья оставалась на службе до 1697 года).
- В 1693 году в Цюрихе сформирован батальон для несения гарнизонной службы в Брабанте, во главе с Лохманном. В 1694 году там же сформирован второй батальон, для полевой службы - Лохманн возглавил полк. По состоянию на 1702 год батальоны полка известны как "гарнизонный Эшер" и "полевой Дона".
- В 1693 году в Берне сформировано два двухбатальонных полка: Николаса Царнера (с 1704 году известен как полк Стюрлер) и Альберта Мулинена (с 1697 - полк Габриэля Мэя).
- В 1695 году создан гризонский (кантон Граубюнден) полк, первым командиром которого стал Эркюль да Каппол (с 1706 года известен как "полк Шмидт").
- В 1696 подполковник полка Мулинен, Вильгельм Муралт, сформировал собственный полк.
Участие швейцарских полков в последних кампаниях Девятилетней войны было эпизодическим - тем более, что активность военных действий была минимальной. В 1697 году, по окончание войны, роты были сокращены с 200 до 150 человек, а полки Каппол и Муралт - до одного батальона - но в то же самое время на голландскую службу был принят еще один швейцарский полк, Жана Сакконе (создан в 1694 на английские деньги и находился на савойской службе).
Дабы поддержать престиж англо-голландской службы, в 1698 году король Вильгельм ввел почетную должность "генерал-полковника швейцарцев и гризонов" (аналогичную существовавшей уже полтора столетия во Франции), которому должны были подчиняться все полки протестантских кантонов. Считается, с этой идеей первым выступил полковник Сакконе, он же предложил кандидатуру Арнольда Йоста ван Кеппеля (1670-1718) - голландского генерала и фаворита английского короля, с 1697 года носившего титул графа Албемарль.


Швейцарские полки на голландской службе:
- Албемарль (1701-1712)
.
В 1701 году, связи с предстоящей войной роты вновь приведены в полный состав, восстановлены вторые батальоны полков Каппол и Муралт, а также сформирован новый (уже седьмой) швейцарский полк - Албемарль.

Швейцарские полки на голландской службе:
- Лохманн-Хирцель (1690-1704)
.
Командный состав полков имел богатый опыт французской службы. Так, Лохманн, Каппол и Сакконе прошли через полк Швейцарской Гвардии, Царнер служил в полку Салис, Мэй и Мулинен - в полку Эрлах, Стюрлер - капитан вольной роты и т.д.
В отличие от красных мундиров, характерных для полков французской службы, такие среди "голландских швейцарцев" были только в двух полках - остальные носили униформу синего цвета с красной отделкой. Знамена аналогичны "французским" коллегам: белый крест с разноцветными языками пламени.

Швейцарские полки на голландской службе:
- Стюрлер (1702-1712)
.

В горниле войны за испанское наследство.



Участие швейцарских полков голландской службы в масштабной войне за испанское наследство - это длинный перечень участия в осадах и боевых стычках, перемежающийся с яркими и кровавыми страницами полковых историй. Швейцарцы практически всегда находились на первых рубежах, являясь одними из самых боеспособных частей армии Республики Соединенных провинций. Так что перечисление участия швейцарских полков и их офицеров - кратко, эпизодически...
Война для англо-голландской армии, руководимой Джоном Черчиллем-Мальборо, начиналась как борьба за крепости. Полковник Муралт был смертельно ранен летом 1702 года при осаде Кайзерсверта, отчаянно защищаемом сыном Великого Кольбера, маршал-де-кампом Жюль-Арманом Кольбером. При осаде Юи (август 1703 г.) отличается сводный швейцарский отряд в 500 человек, сформированный из полков Царнер, Монмоллин и Сакконе, ведомый подполковником Рола дю Росе. Те же полки (плюс Мэй и Каппол) отличаются при осадах Льежа и Лимбурга (сентябрь 1703).
В следующем, 1704 году, Мальборо выходит на "стратегический простор". Полковник Карл де Монмуллин храбро сражался при Бленхейме. При Рамильи отличились полки Царнер, Хирцель, Каппол, Стюрлер и Альбемарль, а гренадерский капитан последнего - Самуэль де Констан-д'Эманш (уроженец Во) - отличился, придя на помощь окруженному врагами герцогу Мальборо, за что был переведен адъютантом шефа своего полка, герцога Альбермарля. В том же сражении погиб бывший командир одного из швейцарских полков, а ныне бригадир голландской армии де Каппол.


Швейцарские полки на голландской службе:
- Шмидт (1707-1712)

Через два года полк Хирцель участвовал в знаменитом "конвойном сражении" при Вейнендале (1708). В декабре того же 1708 года при осаде Гента погибло около 900 швейцарцев погибло от холодов.
В грандиозной битве при Мальплаке участвовало шесть швейцарских полков. Одним из самых ярких и кровавых эпизодов сражения стала отчаянная атака оранского принца Нассау-Фризо на позиции генерал-лейтенанта д'Артаньяна. Среди 30 батальонов шесть - швейцарские. Атака обойдется союзникам примерно в пять тысяч человек, и среди швейцарцев потери колоссальны: полк Мэй недосчитался к концу сражения 20 офицеров и 581 солдата, полк Шмидт - 35 офицеров и 535 солдат, полк Стюрлер потеряет 480 человек. В полку Местраль потеряно 50 офицеров и 585 солдат, причем один из батальонов практически перестал существовать: герцог Мальборо, объезжавший армию по окончание битвы, был шокирован, когда обнаружил группу из примерно 70 солдат, сплотившихся возле одного-единственного офицера - юного 15-летнего ансэня Франсуа де Круза, продолжавшего сживать в руках избитое полковое знамя (судьба будет и далее к нему благосклонна - он закончит карьеру генерал-лейтенантом саксонской службы).
Три года спустя, при Денене, швейцарские полки пережили новую катастрофу. Полки Хирцель и Шмидт буду практически уничтожены. Тогда же, при попытке остановить бегущих солдат союзной армии, погибнет и генерал-лейтенант голландской службы граф Йохан Фредерик ван Дона, барон де Коппе, также унаследовавший от матери-француженки титул французский титул маркиза де Ферассьера: представитель известного саксонского семейства, он принадлежал к его т.н. "швейцарской ветви". Преследующие противника французы натолкнулись на берегу реки на группу солдат в синем, сплотившихся вокруг знамени с белым крестом и красно-синими языками пламени: это остатки полка Шамбрие; знаменосец полка, отказавшись сдаться, сорвал знамя с древка, обернул его вокруг себя и бросился в реку - где и погиб...
После сражения Габриэль де Мэй (с 1709 года - бригадир голландской армии) вместе с остатками своего полка присоединился к гарнизону Кенуа, через некоторое время осажденного Вилларом. Еще один бригадир (Винсент Стюрлер) с тремя батальонами отступил в Сен-Аман, который оборонял от французского отряда Альберготти в течение 12 дней, капитулировав 12 августа.
Подобного масштаба потери привели к тому, что некоторые полки так и не удалось восстановить - в 1715 году на голландской службе оставалось 6000 швейцарцев, а остатки семи полков слиты в четыре (Стюрлера, Альбемарля, Шмидта и Шамбрие).

Комментариев нет:

Отправить комментарий