воскресенье, 25 октября 2020 г.

 

Эпизоды войны.

"Расчистить путь!" (Сражение при Рамильи, 23 мая 1706 года).

............….

На приведенной ниже иллюстрации изображен эпизод начального этапа сражения при Рамильи (иначе: Рамийи). Верхом, в синем мундире и спиной к нам - бригадир голландской армии Иоханн Феликс Вердмюллер. Его бригада в составе четырех батальонов численностью 2700 человек, поддерживаемая двумя 6-фунтовыми пушками, входила в состав левого крыла союзной армии под командованием фельдмаршала Хендрика ван Нассау-Оверкерка. Здесь же - полки его бригады: на втором плане синие мундиры пехотного полка "Orange-Friesland", справа (в светлом) подходят полки "Salisch" и "Slangenburg".
Без особого труда отбросив передовые посты французов, бригада Вердмюллера продолжила движение к селению Тавье, где дорогу ей преградил третий батальон швейцарского полка Гредер. Швейцарцы изображены в центре, на дальнем плане; справа от них видны драгуны полков Роан и Пиньятелли, слева - спешащая на помощь французская бригада маркиза Дюплесси де Нонана (батальоны полков Бассиньи и Прованс).
Атака голландцев на Тавьер продлится четверть часа: французы принуждены будут уступить и отойти назад. Масштабное и кровопролитное сражение при Рамильи только начиналось...



Иллюстрация взята из книги "Рамильи, 1706: тактический шедевр Мальборо", вышедшей в октябре 2014 года в серии "Campaign" знаменитого издательства "Osprey Publishing". Авторы - два ирландца. Текст написан Майклом МакНолли - признанным экспертом по военной истории Ирландии того времени (в частности - вильямитской войне 1689-91 гг., а также истории Ирландской бригады на французской службе. Шутка ли - он даже выступал в качестве консультанта в исследовании ирландских корней... Барака Обамы!.
Художник - (Шон Броган) во время работы над иллюстрациями для книги опирался на труды по униформологии (в частности - Роберта Холла), в качестве "моделей" ему помогали участники военно-исторических клубов, а в октябре 2013 года художник лично посетил места боев у Рамильи, о чем он сам подробно рассказывал в блоге - к сожалению, на данный момент этот блог недоступен ((

Дополнительно - фрагменты роскошной карты сражения при Рамильи, созданной одним из блоггеров: общая карта поля сражения и южный фланг (участок в районе     Тавье, где участвовала бригада Вердмюллера) - более подробно.








Ссылка на блог:
 http://obscurebattles.blogspot.com/2016/

Комментариев нет:

Отправить комментарий