пятница, 27 сентября 2019 г.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ: Империя против Франции.

............................

1. Людовик XIV и Леопольд Габсбург: личное противостояние.


Король Франции Людовик XIV (1638-1715) и Император Священной Римской империи Леопольд I (1640-1705)

Если Республика Соединенных провинций была политическим центром антифранцузских коалиций, а Англия, втянутая в орбиту антифранцузской борьбы после коронации принца Оранского английским королем - главным противником на море и в колониях, то Священная Римская Империя германской нации (сокращенно: СРИ) - соперник принципиальный как минимум по двум причинам. Первой было соперничество за влияние в Германии. Сначала -   Рейнский союз ряда малых немецких княжеств, существовавший в 1658-1667 годах под протекторатом Франции, затем - открытая агрессия Людовика XIV против ряда субъектов Империи. Второй причиной стал вопрос о наследовании испанской короны - ключевой в политике обоих правителей, короля Людовика XIV и императора Леопольда. Это выражалось в неоднократных попытках договориться между собой о разделе испанских владений, а затем - открытых военных действиях сначала в Северной Италии, а затем - и в самой Испании во время войны 1701-14 гг.


Леопольд Габсбург стал императором СРИ в 18 лет, 18 июля 1658 года. Они с Людовиком XIV были практически ровесники (Леопольд почти на два года моложе французского короля), и к тому же родственники (двоюродные братья по испанской материнской линии, а также зятья, поскольку были женаты на дочерях испанского короля Филиппа IV).
Профессор Оснабрюкского университета Антон Шиндлинг писал о Леопольде так:
"Личный девиз Леопольда - "Consilio et industria" (умом и усердием) - в полной мере соответствовал его характеру, в котором сдержанность, порой медлительность сочетались с прозорливостью, наблюдательностью и осторожностью в действиях... Личность, мышлению которой была чужда жажда бурной деятельности... Леопольд, подобно Людовику XIV, был настолько честолюбив, что стремился сам выполнять функции первого министра".

В целом имперскую политику Леопольда историки оценивают как весьма удачную: "Ренессанс патриотизма в Германии" как сплочение немецких государств вокруг императора перед угрозами со стороны турок и Франции, весьма результативная борьба за вывод из-под влияния Франции католических немецких княжеств и Бранденбурга, активная политика династических браков.
Маховик борьбы с Францией раскручивался постепенно. Если во время войны 1672-78 годов военное участие имперских и собственно габсбургских войск было ограничено, то позднее рейнский ТВД станет одним из важнейших, а войска стран-членов Империи - едва ли не главной ударной силой антифранцузской коалиции.

2. "Священная Римская Империя" как она есть.


В XVII веке Германия - лишь часть т.н. "Священной Римской Империи германской нации", в которую также входили Испанские Нидерланды, габсбургские владения на востоке (Чехия, Венгрия и проч.) и другие земли. Три сотни больших и малых государств составляли конфедерацию, возглавлял которую император. Несмотря на то, что с середины XV века императорский престол неизменно занимали представители династии Габсбургов, император продолжал выбираться путем голосования имперских князей-"выборщиков" (курфюрстов), имеющих на это право. В середине столетия насчитывалось восемь курфюрстов:
- архиепископы Майнца, Трира и Кёльна
- Австрийские Габсбурги (как "короли Богемии")
- герцоги Баварии и Саксонии
- пфальцграф Рейнский (Палатинат) и маркграф Бранденбурга
В 1692 году девятым курфюрством стал герцог Брауншвейг-Люнебурга (Ганновер) Эрнст Август - сын которого, Георг-Людвиг, впоследствии станет королем Англии.

Приблизительная оценка населения габсбургских земель на вторую половину XVII века - 8,5 млн., из которых треть приходилась на собственно немецкие земли (эрцгерцогство Австрия и Внутренняя Австрия (Штирия, Каринтия, Крайна) - по 1 млн., Тироль и Передняя Австрия - 0,5 млн.), 4 млн. - на земли Богемской короны и 2 млн. - Венгерской. Для сравнения - население Баварии и Саксонии составляло по 2 млн., Бранденбурга - 1,6 млн.
Общая оценка населения Германии на 1700 год колеблется у разных исследователей от 13,5 (Борис Урланис, "Войны и народонаселение Европы") до 16 млн. (Массимо Ливи Баччи, "Демографическая история Европы").
Т.о., император Леопольд Габсбург прямо или косвенно управлял самым населенным и примерно сравнимым с Францией регионом - порядка 20-22 млн. чел.

Для сравнения: оценки специалистами численности населения стран Европы на этот период разнятся. Для сравнения - на 1700 год (по данным "The Oxford Handbook of Early Modern European History, 1350–1750") население Европы составляло 114 млн.чел., в т.ч.:
- Франция: 21,5 млн.
- Италия: 13,5 млн.
- Британские острова: 8, 55 млн. (Англия и Уэльс - 5,45 млн., Ирландия - 1,9 млн., Шотландия - 1,2 млн.)
- Польша и Балканы: 11,35 млн.
- Испания и Португалия: 9,4 млн.
- Скандинавия: 2,9 млн.
- Испанские Нидерланды и Голландия: по 1,9 млн.
- Швейцария: 1,2 млн.

(Продолжение следует)




Комментариев нет:

Отправить комментарий