пятница, 6 сентября 2019 г.

ПОЛК ФРАНЦУЗСКОЙ ГВАРДИИ: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И БОЕВАЯ ЛЕТОПИСЬ (часть первая).

Полк французской гвардии - барабанщик и сержант, 1664 г.
(Из книги "Французский военный костюм" Марбо и Нуармона.)




История подразделения, сформированного королевой Екатериной Медичи как "полк Гвардии Короля" ("régiment de la Garde du Roi"), началась 1 августа 1563 года. Несколько раз переименованный и переформированный, с 1574 года он стал известен как полк Французской Гвардии ("Régiment des Gardes françaises"). Первоначально насчитывавший 10 рот по 50 человек, полк постепенно разрастался. В 1591 г. в нём было уже 14 рот, в 1596 г. - 20 рот, в 1635 г. - 30 рот, причем численность рот также росла: от 50 чел. в самом начале до 300 чел. На момент смерти Людовика XIII полк насчитывал 6000 чел. (30 рот по 200 чел.).В 1689 г. Людовик XIV дополнил полк двумя ротами гренадер, т.о. полк достиг максимального состава в 32 роты в военное время; численность роты сократилась до 120 чел.
Такое число рот при высоком штате (большинство армейских полков имело по 50 чел. в роте) позволило развернуть внутри полка целых шесть батальонов; вместе с четырьмя батальонами Швейцарской Гвардии полк составлял т.н. гвардейскую бригаду, принимавшую активное участие во многих кампаниях и сражениях эпохи.

Французская гвардия, 1668 г. (Эжен Лельевр)



В период 1661-1717 гг. должность полковника Французской Гвардии последовательно занимали:
- с 30.7.1661 г.: маршал Франции Антуан де Грамон, граф де Гиш
- с 2 янв. 1672 г.: генерал-лейтенант Франсуа де Обюссон, герцог де Ла Фельяд
- с 1 февр. 1692 г.: генерал-лейтенант Луи-Франсуа де Буффлер
- с 26 окт. 1704 г.: генерал-лейтенант Антуан де Грамон, герцог де Гиш.



Антуан III, герцог де Грамон (1604-1678 гг.) - маршал Франции, командир полка Французской Гвардии в период 1661-1671 гг.


В 1667 году, накануне Деволюционной войны, стоявшие лагерем в Компьене четыре батальона полка Французской Гвардии были объединены с четырьмя батальонами полка Швейцарской Гвардии и тремя полками недавно сформированного полка Короля в отдельную элитную бригаду. Под командованием маршала де Грамона французские гвардейцы приняли участие в открытии траншей при осаде Турнэ, отличившись при отражении вылазки осажденных (в этой стычке одному из капитанов полка, Анри де Треси, мушкетной Пулей сломало челюсть - но он выжил и впоследствии дослужился до чина "маршал-де-камп"). Оставив четыре роты в качестве гарнизона захваченного Турнэ, полк участвовал в осаде Дуэ (где также в качестве гарнизона оставлено 6 рот), а затем 20 оставшихся рот присутствовали при осаде Лилля. Здесь полк потерял капитана Катина (брата будущего маршала Франции), трех лейтенантов, смертельно ранен помощник майора полка. Наконец, за отличие при осаде Лилля инженер Вобан, который был на тот момент капитаном пикардийского полка,стал лейтенантом Французской Гвардии.
Перезимовав во взятом Лилле, на следующий год полк принял участие в походе на Франш-Конте. Здесь полк отличился при штурме Доля (погиб подполковник маркиз де Фурилье). В 1669 году пятьсот солдат Французской Гвардии под командованием майора полка, Луи де Кастеллана, отправились на Крит, где приняли участие в обороне осажденной турками венецианской Кандии. В знаменитой "большой вылазке" герцога де Бофора 25 июня полк потерял капитана и двух лейтенантов убитыми, шесть офицеров ранеными, а майор Кастеллан скончался от смертельного ранения.


Полковое знамя в период 1569-1691 гг.


В 1670 году полк был одним из первых во французской армии, кто получил новую форму. Это был светло-серый мундир ("habit-tunique") с серебряными галунами, алые штаны ("culotte") и чулки. Кроме того, офицеры получили кирасы.
Накануне Голландской войны 14 рот полка, под командованием графа де Дюра, были переведены в Кельн, две роты полка были оставлены в Париже для охраны королевы и Дофина), а остальные 14 рот собрались в мае 1672 года в Шарлеруа. Голландская война началась для полка участием в осаде Орсоя, где было ранено три офицера. После взятия Бюрика кельнский отряд графа де Дюра присоединился к главным силам полка, который теперь насчитывал три тысячи человек, и в полном составе Французская Гвардия перешла Рейн. Затем последовали осада Дуйсбурга и взятие Утрехта, где участвовало 20 рот полка, а после возвращения короля в Париж полк перешел в распоряжение Тюренна и зимовал на Мозеле.

Офицер и солдат полка в 1672 г.


Весну кампании 1673 года полк провел между Рейном и Везером, а затем часть гвардейцев была передислоцирована под стены осажденного королем Маастрихта. Взятие крепости обошлось полку в семь офицеров убитыми и восемь ранеными. Затем гвардейцы сопровождали короля в его вояже по Лотарингии и Эльзасу (Нанси, Кольмар), после чего один из батальонов вернулся с Людовиком XIV в Париж, а два присоединились к армии Тюренна в Германии.
Перезимовав в бургундском Дижоне, весной 1674 года полк воюет во Франш-Конте (Безансон, Доль, Сален), а затем его перебрасывают во Фландрию - где, под командованием принца Конде, французские гвардейцы участвуют в кровавой битве при Сенефе. Сражение стоило полку очень дорого: 41 офицер (в т.ч.пять убитых капитанов, а лейтенант полка Монтескью - будущий маршал Франции - получил семь контузий) и 507 младших чинов и солдат. Осенью полк снова вернулся в распоряжение Тюренна: в 1675 году гвардия отличилась при Тюркхайме. Король снова присоединяется к армии во Фландрии - и снова три батальона Французской Гвардии перебрасываются сюда. После осад Гюи, Динана и Лимбурга они возвращаются на Рейн, где под командованием маршала де Креки участвуют в неудачном для французов сражении при Консаарбрюке: несмотря на доблесть двух батальонов полка на правом фланге армии, опрокинувших противника и захвативших несколько пушек, в остальных пунктах сражение было проиграно, и ожесточенно отбивавшиеся в болоте от наседающего противника гвардейцы были принуждены отступить, потеряв 400 человек.
Затем в истории полка следуют осады Конде, Бушена и Эра, Валансьенна и Камбрэ, отличие в сражениях при Мон-Касселе и Сен-Дени (в последнем на долю шести батальонов полка пришлись наибольшие потери - 688 убитыми и ранеными, в т.ч. 36 офицеров).


Франсуа д'Обюссон, герцог де Ла Фельяд (1631-1691 гг.), командир полка в 1672-1691 гг.


(Продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий