вторник, 30 июня 2020 г.

ВЫСШИЕ ДОЛЖНОСТИ ФРАНЦУЗСКОЙ АРМИИ.
ГЕНЕРАЛ-ИНСПЕКТОР ПЕХОТЫ.

..................
Во французской армии эпохи Людовика XIV существовало немало высоких должностей, отвечавших за ту или иную область жизни разных родов войск и видов оружия. И если, например, генерал-полковники были, по большей части, почетно-декоративными, то такие как генерал-инспекторы ("Inspecteur-général") выполняли важные административные функции, отвечая за вопросы обучения и общего состояния подчиненных им войск ("Inspecteur" в данном случае - от латинского "наблюдатель", "осуществляющий надзор").


Французский генералитет периода Девятилетней войны.

Историю этой должности можно проследить от ротных сержантов, которые представляли собой особую прослойку между рядовым составом и офицерами - имея опыт службы и отличия, они помогали командирам следить за состоянием роты (построение, обучение, поддержание дисциплины и проч.). Впоследствии появились полковые "сержант-майоры" ("sergent-major", иначе - "старший сержант"). Это был третий по важности полковой офицер, выполнявший основную административно-штабную работу. Впоследствии звание сократилось до просто "майора". Помимо этого, в армии существовала должность "sergent de bataille" - офицер, в день сражения следивший за расположением войск в соответствии с выработанной диспозицией. Позднее появилась административная должность генерал-майора (не путать с современным званием) - "главный майор армии", "Major-Général de l'Armée". Первоначально функции генерал-майора армии на каждом ТВД выполнял майор старейшего из полков пехоты (начиная от полка Французской Гвардии и далее).
В 1668 году, по окончании Деволюционной войны, в ходе военных реформ были созданы должности генерал-инспекторов пехоты и кавалерии. Впоследствии аналогичные были созданы для жандармерии, военных школ, полиции.
В функции генерал-инспектора французской пехоты ("Inspecteur-generaux de l'infanterie francaise") входили проведение реформ и исполнение ордонансов в отношении набора рекрутов, вопросов дисциплины, боевой подготовки и снабжения пехоты. Первым, кто занял эту должность, стал Жан де Мартине. Задачи, которые стояли перед Мартине в этой должности, весьма подробно описал военный министр Лувуа в письме от 27 октября того же 1668 года:
"Его Величество повелел мне приказать вам посетить все гарнизоны Артуа, чтобы сообщить о состоянии войск, хорошо или плохо они занимаются военными упражнениями, как содержат свои роты офицеры, и докладывать Его Величеству о том, как Ваши приказания выполняются".
Мартине был опытным офицером: начав военную службу в декабре 1642 года капитаном пехотного полка Эдикур и три года спустя перейдя в полк Гиень, он сражался во Фландрии, Италии и Каталонии. 31 мая 1648 года занял важную административную должность "Sergent de bataille", активно участвовал в кампаниях периода Фронды (от блокады Парижа до битвы при Дюнах). В январе 1663 года Людовик XIV выбрал именно Мартине подполковником (в данном случае - непосредственным командиром) новосформированного пехотного полка Короля: под его руководством полк сначала участвует в походе отряда генерала Праделя на Эрфурт для помощи майнцскому курфюрсту (1664 г.), затем - в Деволюционной войне (1667 г. - осады Турне, Дуэ и Лилля). 27 марта 1668 года Мартине стал пехотным бригадиром, а 15 апреля 1672 года - маршал-де-кампом. Два месяца спустя, 21 июня, Мартине погиб при осаде Дуйсбурга.

Должность генерал-инспектора пехоты не была постоянной: после смерти Мартине в период 1678-1693 гг. ее занимал маршал-де-камп Рене Дес Бонне, затем вплоть до 1704 года она снова была вакантной. В это время выполнение обязанностей было возложено на генерал-директоров, которых, например, в 1694 году, было четверо:

- Маркиз де Юксель
- Граф д'Артаньян
- Шевалье де Женлис
- Маркиз де Ларрей

Деятельность первого генерал-инспектора французской пехоты Мартине была самой яркой, за недолгий период работы на этом посту он активно претворял в жизнь реформы Лувуа - улучшал систему набора рекрутов и подготовки солдат, внедрил в армию использование штыка (байонета) и системы депо, улучшавшими систему логистики, именно ему часто приписывается внедрение медных понтонов, и т.д. Мартине прослыл как суровый администратор, сторонник жестких наказаний даже за незначительные правонарушения - за что был нелюбим в войсках, а его имя стало синонимом строгой дисциплины (есть мнение, что при Дуйсбурге Мартине был убит своими же солдатами в отместку за суровость и деспотизм).

Из его последователей наиболее известен Пьер де Монтескью, граф Д'Артаньян - двоюродный брат знаменитого Д'Артаньяна, будущий маршал Франции, герой Мальплаке и Денена, во время Девятилетней войны занимавший должность генерал-майора пехоты в армии Фландрии. Именно его голос как генерал-инспектора пехоты был решающим на обсуждении отмены пик в пехоте в 1702 году. Французский историк Птифис писал о деятельности Монтескью-д'Артаньяна как администратора французской пехоты:
"Он стал для этого пока еще не добывшего громкой славы и считавшегося плебейским рода войск тем, чем Вобан стал для развития инженерных войск и фортификации, г-н де Фуриль – для кавалерии, а дю Мец – для артиллерии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий